Из досье «Зеркало Недели»

24 НОЯ 2006


Студия «Монолог» основана в городе Сумы в 1991 году. До 1993 года занималась исключительно информационными технологиями. Известна как разработчик собственных информационных систем с индивидуальным подходом к проектированию. В 1994 году создала свою производственную телевизионную студию. Студия «Монолог» реально доказала, что и провинциалы (по географическому положению) могут создавать качественный, профессиональный телевизионный продукт.


Свидетельство тому - стабильный еженедельный выход «Компьютер-Х» в течение полутора лет на УТ-2. Кроме того, передача демонстрируется телекомпанией «Гравис».


С самого запуска у телестудии была установка на выпуск продукции для центрального украинского телеканала: местному ТV, по словам главного редактора студии «Монолог» Светланы Петренко, их детище было без надобности. Более того, у тамошних телевизионных властей сам факт существования потенциальных конкурентов вызвал раздражение.


- Изначально предлагалось сотрудничество местным телеканалам, но, как видно, мы не сошлись «характерами»... А руководство областного телевидения испытанным методом «не пущать» игнорировало нас, - объяснил ситуацию Борис Панченко. Впрочем, дирекция «Монолога» убеждена: конкуренции на нашем телевидении быть не может. Информационные ниши не заполнены, и пока речь может идти только о партнерстве. По мнению коллег-утээшников, «Компьютер-Х» сделан на среднем, добротном уровне. На УТ он смотрится как равный среди равных.


Творческий фанатизм, целеустремленность, подкрепленные финансово и технически, позволили Борису Панченко и Светлане Петренко материализовать идею создания телестудии. Но хорошая техника без профессионала - просто груда железа. Поэтому владельцы студии и главные идеологи проектов «Монолога» выступили в роли наставников творческого коллектива. Кадры ковались не отходя от студийной «кузни». Сегодня съемки для программы «Компьютер-Х» осуществляются по территории всей Украины четырьмя выездными бригадами.


Имея сегодня неплохую материально-техническую базу, коллектив единомышленников, обладая высоким профессиональным уровнем, «Монолог» готов к запуску еще нескольких телевизионных проектов.


Компьютер-Х