Церемонию награждения спас телеоператор

12 НОЯ 2007


Когда за час до завершения Церемонии награждения финалистов 4-го Международного Киевского Фестиваля рекламы вдруг отключилась фаза, питающая видеомагнитофоны, компьютеры, проекторы и многокамерную телесистему, внешнее олимпийское спокойствие осталось пожалуй только у ведущих и телеоператора первой камеры, работающего на сцене. У зрителей, лауреатов, актеров, режиссеров и организаторов шоу моментально пронеслась мысль - без показа работ шоу будет испорчено!


Понимание этого вызвало шок и оцепенение. На какую-то секунду в зале наступила неприятная тишина, прерванная ведущими, которые попытались продолжить Церемонию, не взирая ни на что. Но уже в следующее мгновение Сергей Печенюк, оператор студии "Монолог", стал деловито рассматривать розетку на сцене, к которой по совету электрика "Дома кино" и были подключены все перечисленные устройства, разматывать дополнительный электроудлинитель, который на всякий случай был взят им же на сцену еще во время монтажа системы, и красноречиво жестикулировать оператору проекционной системы из компании "Медиатек". Стало понятно, что попытка восстановить электросеть уже предпринята. Нельзя утверждать наверняка, но в эти секунды взгляды многих зрителей были прикованы именно к его деловитым уверенным движениям и жестам. Эта уверенность передалась и ведущим, которые тут же обыграли ситуацию, прервали событие и разыграли со зрителем детскую считалку-анекдот для перекрытия паузы. И когда на девятой цифре считалочки электропитание было восстановлено, режиссеры облегченно вздохнули. И было не важно, что медиапроекторы запустятся лишь через минуту. Уверенные спокойные движения остальных телеоператоров дали понять - ситуация восстановлена, изображение вскоре появится. Из записи четвертой камеры, работавшей от автономного питания, следует, что на оценку ситуации и ее восстановление Сергею понадобилось всего лишь пять минут. А в зале эти минуты, как это ни банально, действительно казались вечностью.


Во всей этой "истории со счастливым концом" непонятно лишь одно - почему в зале немедленно не появился штатный электрик? Почему он не дежурил во время шоу в своей "коморке" и не мониторил ситуацию? Почему все системы (кроме звука и света от "Зинтеко", предусмотрительно подключенных профессиональным силовым кабелем к силовой фазе с внешней стороны здания) были по совету того же электрика "Дома кино" запитаны от одного сценического удлинителя? Как потом оказалось, закулисная розетка, в которую и был включен этот сценический удлинитель, уже давно находилась в аварийном состоянии, что и привело к обесточиванию. Между прочим, тот новый удлинитель, который случайно еще до Церемонии на сцену принес и подключил Сергей, тоже оказался слабым для этой нагрузки - стандартный "магазинный" удлинитель не рассчитывали на систему мощных проекторов! И спустя час работы его вилка практически полностью расплавилась. Еще мгновение, и могло бы произойти короткое замыкание. Оператор третьей камеры, стоявший вблизи кулис, под конец Церемонии сообщил режиссеру трансляции, что ощущает довольно сильный запах плавленой пластмассы. Судя по состоянию розетки,  система автоматической защиты в этом зале могла попросту отсутствовать. Значит существовала вероятность возгорания проводки. Было от чего волноваться. Но, как говорится, на этот раз Бог миловал. Шоу завершилось уже без эксцессов. И если не считать пяти минут паузы и испорченного "монологовского" удлинителя, вообще ничего не случилось. Словом, на этот раз пронесло. Но...


Соб. инф. студии "Монолог"


Компьютер-Х