Практический курс Тренинг-практикум «100 часов в прямом эфире»

Тренинг-практикум

«100 часов в прямом эфире»


1. Общее описание:


тренинг обеспечивает соискателям получение практических навыков в основных телевизионных профессиях – журналиста, режиссера, оператора, звукорежиссера (с дополнением навыков инженера) и продюсера посредством многокамерных репортажных прямых трансляций в условиях реальных событий. Тренинг проводится три месяца – по 8 съемок в месяц. Под руководством группы тренеров каждый соискатель отрабатывает навыки как по независимой технологии, так и с использованием командной среды. Работа тренеров поддерживается уникальной аппаратурой – тренажером, который по сути является малогабаритной («карманной») 12-ти камерной ПТС, позволяющей одновременно двум режиссерам-соискателям осуществлять монтаж видеопрограммы (репортажа, телепередачи, видеоотчета о событии и т.п.) в реальном времени, поддерживая коммутацию видеосигналов от 8 - 12 камер.


2. Цель:


предоставить возможность соискателям наработать практические навыки телевизионного режиссерского и операторского мастерства при съемке событий по принципу «запись по трансляции».


3. Обучающие факторы:


интенсификация практических занятий, условия реальных событий (семинаров, конференций, выставок, концертов и т.п.), усиленная степень ответственности за счет работы по принципу прямого эфира, командная работа, телевизионная  специфика (репортажная – в реальном времени).


4. Максимальный состав группы соискателей:


12 телеоператоров, 4 режиссера, 2 звукорежиссера (инженера), 2 тележурналиста, 5 фотохудожников, 2 продюсера.


5. Минимальный состав группы соискателей:


8 телеоператоров, 2 режиссера, 1 звукорежиссера (инженера), 1 тележурналиста, 2 фотохудожника, 1 продюсер.


6. Срок обучения:


три месяца.


7. Структура процесса:


по 2 съемочных занятия в неделю (условно: суббота + воскресенье, пятница + понедельник) и по 1 теоретическому занятию («разбор полетов»).


8. Структура практического занятия:


- первые 4 часа (с 10 часов утра) – инженерные работы (монтаж тренажерной системы) и продюсерское сопровождение – приобретение  навыков продюсирования съемок – организация лояльной коммуникации с владельцами базового события и помещения, а также с их представителями;


- следующие 2 часа (с 14.00) – (на фоне инженерных  и продюсерских работ) – изучение помещения, расстановка камер, теоретическая подготовка к съемкам, уточнение информации для «стендап»-начиток, построение 2-х выгородок для телемоста;


- следующие 2 часа – трактовые репетиции операторско-режиссерской группы, получение заданий тренеров, обсуждение ролей, репетиция  трансляции и записи «стендапов» журналистов;


- следующие 2 часа – осуществление пробной записи  по трансляции, тренинг режиссеров работы в прямом  эфире, отработка навыков взаимодействия площадок для телемостов и основного действия;


- завершающие 4 часа – многокамерная запись по трансляции основного события;


- параллельная многокамерная запись по трансляции  телемостов между двумя независимым площадками  от двух журналистов с их гостями.


9. Состав тренерской команды:


- старший тренер,


- ассистент по режиссерскому мастерству,


- ассистент по операторскому мастерству,


- ассистент-инженер,


10. Аппаратная база:


- мини-ПТС на 12 камер (с аксессуарами – усеченными камерными каналам и средствами коммуникации),


- видеомагнитофоны – 2 шт.,


- видеокамеры (преимущественно мини-формата, в том числе и личные камеры соискателей) – до 12 шт.,


- портативный аудио-пульт,


- компьютер для пост-монтажа,


- плазменные медиа-панели – 2 шт. (только при максимально расширенной группы соискателей для площадки ведущего и «обратки» для события).


11. Финансовые взаимоотношения с владельцами событий и спонсорами.


Основной мотив организатора события в допуске большой телевизионной группы на свой ивент является запись видеопротокола. Понимая то обстоятельство, что запись ведется под руководством профессионалов и процент брака в готовом продукте не будет критическим, владелец события существенно экономит на видео-обслуживании. Поэтому организатор заинтересован «терпеть трудности» в смысле лояльного отношения к большой съемочной группе.


В  процессе обучения с каждой съемкой формируется все более и более слаженная команда. И качество  выпускаемых программ все более подходит для публичного использования. Вплоть до трансляций в национальном телеэфире. Это дает возможность уже со второго месяца обучения проводить переговоры с владельцами событий о спонсировании съемочного процесса. И гарантировать качественный видеоотчет о событии, пригодный не только для тиражирования на оптических носителях, но и для размещения в национальном эфире малых телеканалов. А также для трансляции в Интернет. Данные переговоры – часть продюсерского тренинга. При дискуссии с собственником события учитывается то обстоятельство, что работы выполняют стажеры-соискатели. Поэтому объем финансирования может быть малым процентом от рыночных цен на подобное сопровождение.


12. Организация прямых трансляций в Интернет.


Одним из важнейших мотивов владельцев события спонсировать съемочный процесс является возможность прямой телевизионной интернет-трансляции на сайты организаторов. Эта опция может быть спонсируема отдельным платежом. Таким образом, спонсирование может быть обеспечено двумя группами мотивов:


- обеспечение гарантированных видео-акцентов в итоговых материалах - отслеживание брендирующих элементов спонсоров, запись синхронов с «нужными» людьми, согласование начиток, монтажа, титрования и т.п.,


- прямая трансляция в Интернет.


Компьютер-Х